¿Azafrán? sí, ¿de cuántos quilates?

AzafránHace poco más de una semana dando un paseo por el centro de Granada, por la zona de la Catedral me acerqué a los puestos de especias, al margen de los olores de siempre me llamó la atención un cartel nuevo. Ya estamos en época de azafrán, por lo que las primeras hebras (los primores) estaban ya en venta. Me llamó la atención un puesto: “UNA HEBRA DE AZAFRÁN = 1€”, en ese momento me pareció inmesamente cara, abusivo, les dije bromeando a mis compañeras “puede que sea el alimento más caro del mundo”. En ese momento me vinieron muchas preguntas a la cabeza “No puede ser tan caro” “¿Cuánto pesará una hebra?” “¿A cuánto estará el kilo?”. Estas son las respuestas que he encontrado indagando un poco:

Fuente
Un kg tiene…*
Promedio
Rau(1969)
900.000 hebras
584.619 hebras/kg
Hill(2004)
333.000 hebras
El Pais(2010)
750.000 hebras
Antena3(2011)
820.095 hebras
INTA
120.000 hebras

*La conversión flor-hebra la he hecho a razón de 3 hebras por rosa de azafrán.

Es decir, este señor lo vendía a 1€ la hebra, eso significa 584.619€/kg frente a los 2766€/kg comunes (Promedio de El Pais, Las provincias e INTA). ¡Hasta 211veces más caro que el normal!
Revisando los precios a día de hoy del oro (41616€/kg), la plata (796€/kg) y el caviar Almas (23000€/kg). Podemos decir que este azafrán al peso valía más de 14 veces el oro, 734 veces la plata y 25 veces el caviar Almas.
Afortunadamente, ayer mismo ya se podía encontrar en los puestos de especias a 3,5€ el gramo. Mucha mejor opción que los 584€/g de hace dos semanas.

Anuncios

4 thoughts on “¿Azafrán? sí, ¿de cuántos quilates?

  1. Pingback: Bitacoras.com

  2. ¿Pero ese puesto sigue?

    Es que entonces el regalico que te hacen en “Nuestro Bar” en Albacete (mítica cajita de azafrán) vale 15 euros más o menos, jeje.

    Sigue con el blog, llegará lejos.

  3. Pues no se, pero cuando estuve en Turquía (país clásico exportador de Azafrán puro) era bastante más barato, era entrar en el bazar de las especias y no querer salir de la mezcla de olores. Nosotros los pillamos con descuentos y compramos para toda la familia.

  4. Pingback: Comer en Albacete. Análisis de “Un país para comérselo” | MI DIETA COJEA (Blog de nutrición, dietética, alimentación y ciencia)

Deja tu opinión

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s